শুক্রবার, ১৪ অগাস্ট ২০২৬, ০১:৪৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
সাংবাদিক সৈকতের মুক্তির দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন রত্নগর্ভা আছিয়া খাতুন ও বেলায়েত হোসেন এর স্মরনসভা অনুষ্ঠিত আগামী ১৫ আগস্ট উপলক্ষে সারা দেশে র‌্যাবের বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা পুলিশ নিয়োগে স্বচ্ছতা নিশ্চিতের ওপর গুরুত্ব   দেশে গণিত অলিম্পিয়াডের কার্যক্রম বিস্তৃত করতে সব ধরনের সহযোগিতা করবে সরকার : প্রধানমন্ত্রী মার্কিন কোম্পানিগুলোকে বাংলাদেশে বিনিয়োগ ও ব্যবসা সম্প্রসারণের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর রাজশাহী বিভাগের সব জেলা ও মহানগর নেতাদের সঙ্গে বৈঠক প্রধানমন্ত্রীর মির্জা ফখরুলকে বেছে নিলেন প্রধানমন্ত্রী রাষ্ট্রপতি পদে দলের প্রার্থী হিসেবে ​সাংবাদিক সৈকতের মুক্তির দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ১৮তম মৃত্যুবার্ষিকী পালন : আনোয়ার জাহিদ ছিলেন কিংবদন্তি রাজনীতিক : গোলাম মোস্তফা

থিম্পুতে বিমসটেক পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক চতুর্থ বৈঠক সম্পন্ন।

Reporter Name / ২৬৩ Time View
Update : মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারী, ২০২৬

থিম্পু, ভুটান।। 

ভুটানের রাজধানী থিম্পুতে গত ১৫-১৬ জানুয়ারি দুই দিনব্যাপী ‘বিমসটেক জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপ অন এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড ক্লাইমেট চেঞ্জ’ (JWG-ECC)-এর চতুর্থ বৈঠক সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর আঞ্চলিক জোট বিমসটেকের পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন খাতের নেতৃত্ব দিচ্ছে ভুটান।

এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক এস. এম. মাহবুবুল আলম।
কার্যপরিধি (ToR) চূড়ান্তকরণ: বৈঠকে এই যৌথ কার্যনির্বাহী দলের পরিচালনার জন্য নির্দিষ্ট ‘টার্মস অফ রেফারেন্স’ (ToR) চূড়ান্ত করা হয়েছে।
কর্মপরিকল্পনা পর্যালোচনা: বিমসটেক প্ল্যান অফ অ্যাকশনের অধীনে পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত গৃহীত বিভিন্ন কার্যক্রমের অগ্রগতি পর্যালোচনা করা হয়।
জলবায়ু অর্থায়ন: বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় সদস্য দেশগুলোর মধ্যে কীভাবে জলবায়ু অর্থায়ন (Climate Finance) সংগ্রহ ও বণ্টন করা যায়, তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।

বিমসটেক সচিবালয়ের প্রতিনিধি এবং সদস্য দেশগুলোর (বাংলাদেশ, ভুটান, ভারত, মিয়ানমার, নেপাল, শ্রীলঙ্কা এবং থাইল্যান্ড) ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এই বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন। প্রতিনিধিরা পরিবেশ রক্ষা এবং জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি হ্রাসে আঞ্চলিক সহযোগিতা ও নতুন উদ্যোগ গ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, মহাপরিচালক এস. এম. মাহবুবুল আলমের নেতৃত্বে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ এবং এই বৈঠকের সিদ্ধান্তগুলো হিমালয় ও বঙ্গোপসাগর উপকূলীয় দেশগুলোর পরিবেশগত সুরক্ষা ও টেকসই উন্নয়নে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category

এক ক্লিকে বিভাগের খবর

Archives